DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE / URBANISME / FINANCES

Compétences :


- Donne les orientations budgétaires de la commune ;
- Fixe les tarifs municipaux ;
- Fixe les crédits budgétaires de l'année.




Responsable : RIBAULT Sylvie
Membres : MEILLEUR Hubert, PICHON Yoann, NAVINEL Séverine, AVRANCHE Christophe, DUPE Francine, MARQUET Mickaël, JASLIER Cécile, .

VOIRIE / EAUX PLUVIALES / PATRIMOINE COMMUNAL

Compétences :


- Définit les projets de travaux concernant la voirie, les bâtiments, l'aménagement du bourg ... 
- Choisit les entreprises prestataires.




Responsable : DUPE Francine
Membres : GUEDON Johann, COQUELIN Yannick, MARQUET Mickaël, DALIBARD Stéphane, PICHON Yoann, MEILLEUR Hubert, .

ÉDUCATION / PETITE ENFANCE / ENFANCE ET JEUNESSE

Compétences :


- Donne les orientations politiques en matière de petite enfance, enfance et jeunesse ;
- Assure le partenariat avec les deux écoles et les services municipaux ;
- Définit, avec la commission Finances, la politique tarifaire des services Enfance/Jeunesse/RAM.




Responsable : CLEMENT Katia
Membres : RIBAULT Sylvie, ANGIN Stéphanie, NAVINEL Séverine, GAIGNOUX Séverine, MARQUET Mickaël, .

VIE ASSOCIATIVE / SOLIDARITE / SANTE / COMMUNICATION

Compétences :


- Assurer un partenariat de qualité avec les associations de la commune ;
- Proposer des animations festives de nature sportives ou culturelles
Exemples de projets : chasse à l'oeuf, Fête de la Musique, Marché de Noël ...
- Organiser des actions de solidarité ;
- Participer à la communication (Gabare, site internet, affiches ...).




Responsable : MARQUET Mickaël
Membres : ANGIN Stéphanie, GAIGNOUX Séverine, DALIBARD Stéphane, COQUELIN Yannick, JASLIER Cécile, AVRANCHE Christophe, CLEMENT Katia, .

Commission d'étude des APPEL D'OFFRES

Rôle de la commission :


- Définit les appels d'offres ;
- Choisit les prestataires retenus dans le cadre d'un marché public.

Exemple : Marché public de réhabilitation de la salle des fêtes.

Affectation des membres : 

Le Maire (Mickaël MARQUET), 3 titulaires (Sylvie RIBAULT, Francine DUPE et Christophe AVRANCHE) , 3 suppléants (Séverine NAVINEL, Yannick COQUELIN, Yoann PICHON).

Responsable : MARQUET Mickaël
Membres : NAVINEL Séverine, AVRANCHE Christophe, PICHON Yoann, DUPE Francine, COQUELIN Yannick, RIBAULT Sylvie, .

COMITÉ DE JUMELAGE

Président du Comité de Jumelage : M. Jean DECKE


Jumelage entre NUILLÉ SUR VICOIN ET MITTELNEUFNACH (Allemagne).

Responsable : MARQUET Mickaël
Membres : RIBAULT Sylvie, .

BIBLIOTHÈQUE

Responsable : NAVINEL Séverine

Commission extra-municipale d'action sociale (Ex-CCAS)

Représentants :

> Secours Catholique : Yvette REVERDY
> UDAF : Claire HERRAULT
> Handicap : à définir
> MSA : à définir  
> Banque alimentaire : Patricia PERRIER
> Aînés : Nicole LOCHIN

Compétences :
La commission extra-municipale (ex-CCAS dissous en 2017 pour simplification administrative), définit la politique sociale de la commune et porte les projets solidaires tels que le repas des aînés ou les colis de Noël.

Responsable : MARQUET Mickaël
Membres : PERRIER ROBERT Patricia, COQUELIN Yannick, CLEMENT Katia, GAIGNOUX Séverine, HERRAULT Claire, NAVINEL Séverine, DALIBARD Stéphane, LOCHIN Nicole, REVERDY Yvette, ANGIN Stéphanie, .